Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 12:36

Поезд Победы

Сегодня учащиеся 6 класса посетили уникальный передвижной музей "Поезд Победы".

В музее-поезде царит уникальная атмосфера, представлены основные этапы и события войны.

В наушниках на протяжении всей экскурсии мы слышим голос девушки Лидии (ее образ, кстати, списан с реального человека), она машинист, водивший эшелоны на фронт. Она рассказывает о своей жизни, о своих родных, знакомых, описывает свои чувства, впечатления, страхи, переживания. То, что ужасы и тяготы войны представлены не голыми фактами и цифрами, а эмоциями живого человека, помогает более легкому восприятию информации, восприятию ее близко к сердцу.

Первый вагон называется "Мирное время. Цвет нации". Здесь мы видим последние часы перед началом страшной кровопролитной войны. Люди разных возрастов, разного социального положения, разных профессий. Они живут своей обычной жизнью и не подозревают, что скоро, в один момент все кардинально поменяется.
Второй вагон - экспозиция "Брестская крепость". Первые часы после объявления войны.
А дальше героический подвиг защитников Брестской крепости, которые ценой невероятных усилий и мужества до последнего вздоха сражались с врагом.
Третий вагон - "Поезд на фронт". Здесь и совсем мальчишки, и более опытные мужчины. На их лицах читается тревога, ведь никто не понимает, что там - впереди.
Далее мы попадаем в "Окоп". Оборона Москвы - первый опыт, первые трудности, первые потери. Но несмотря ни на что враг не смог похвастать успехом "молниеносной войны", советские части пошли в контрнаступление.

Идем дальше. Это один из самых страшных моментов в музее, на мой взгляд. Экспозиция "Концлагерь". Массовое уничтожение людей: голод, пытки, медицинские эксперименты, газовые камеры. Ужас и мурашки по коже... .

Теперь переходим в "Санитарный вагон". Здесь происходят свои сражения - сражения за жизни солдат. А ведь зачастую врачи и медсестры лечили не только тело, но и души. Пытались заставить жить дальше молодых бойцов, оставшихся инвалидами, к примеру.

Вагон 5 "Банно-прачечный". Во время войны такие вагоны часто были единственной возможностью для бойцов соблюдать санитарные нормы. Ведь лишние болезни во время борьбы не на жизнь, а на смерть были совсем ни к чему. В банных вагонах размещали дезинфекционные камеры, сушилки, душевые кабины.
В банные вагоны водили и пленных немцев. На экспозиции можно увидеть взятого в плен немецкого командующего 6-ой армии Паулюса, который вытребовал! себе кусок настоящего туалетного мыла для принятия водных процедур.
Вторая часть вагона называется "Блокада". 900 дней голода, холода, смертей. Когда единственной ниточкой, связывавшей Ленинград с Большой землёй, была Дорога жизни.
Очень интересную историю о кошках рассказывает Лидия своим экскурсантам, но я сохраню интригу, чтобы те, кто только собирается посетить этот музей, услышали ее там впервые).
Вагон 6. Штабной вагон. Здесь, склонясь
над картами, командование разрабатывало планы новых операций, сражений, многие из которых коренным образом повлияли на ход войны.

В экспозиции "Поезда Победы" нас знакомят с маршалом Рокоссовским, талантливым полководцем и очень уважаемым человеком среди солдат.

Ну и, наконец, последний вагон - "Победа. Дорога домой". Возвращаются победители. С радость, что выстояли, защитили Родину, с болью, что потеряли стольких товарищей, которым еще бы жить да жить, с верой в счастливое будущее, с готовностью к теперь уже трудовым подвигам по восстановлению разрушенной страны.

Подробнее Вы можете посмотреть видеоролик в нашей официальной группе Вконтакте.

Просмотров: 73 | Добавил: chiefart-frolow | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2023  »