Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 19:37

Памяти Бирюковой Людмиле Владимировне

Памяти моему наставнику, учителю русского языка и литературы
СОШ №3 с. Воронцовка Бирюковой Людмиле Владимировне посвящается…

Самое трудное в учении — научиться чтить учителя.
Но лишь чтя наставника, сможешь перенять его правду.
Конфуций.

Издревле известно, что любому человеку нужен наставник. Природа дарует человеку таланты и умения с момента рождения. Но не всегда человек может сам развить в себе эти таланты, его нужно научить, подсказать. Сначала нас учат наши родители, потом воспитатели, учителя в школе и преподаватели в институте. Но и после окончания учебы потребность в наставнике не пропадает, а наоборот возрастает. Ведь при устройстве на работу, так важно, чтобы тебя поддерживали.Так кто же он мой наставник? Что он для меня значит?
Бирюкова Людмила Владимировна, талантливый преподаватель русского языка и литературы, удивительный, яркий, интересный человек. Она из тех людей, которых забыть невозможно. Её обожали ученики, уважали коллеги, любили друзья. Она восхищала обаянием, энергичностью, умением жить насыщенно и интересно, поражала мужеством, стойкостью, силой духа, когда оказалась во власти страшной болезни. Ничто не могло её сломить - жизнелюбие и оптимизм оставались с ней до конца.
Мне посчастливилось быть её коллегой. Она была моим наставником. Помню её всегда вдохновенной, увлечённой, эмоциональной, зажигающей. Преподавала она свой предмет просто неподражаемо. Умела донести, заинтересовать, даже если интересы человека были далеки от русского языка.
С Людмилой Владимировной было очень интересно! Её чувство юмора, весёлость, интерес к людям, к жизни пленяли нас всех. Активность и деятельность поражали: долгие годы она занималась литературным творчеством – писала рассказы, сочиняла стихи, песни, писала животрепещущие статьи в газету…Она возглавляла школьное и городское методическое объединение учителей русского языка и литературы.
Людмила Владимировна была очень активна в общественной жизни:, выступала на школьной сцене, восхищая своим артистизмом, работала в месткоме.Людмила Владимировна своим личным примером сумела разжечь во мне энтузиазм, без которого немыслимо было бы творить, ибо, как я поняла: «Профессия педагога – это творчество без границ!».
Ещё одна отличительная черта Людмилы Владимировны - потрясающее гостеприимство! Дом её всегда был полон гостей, а сама она была полна интереса ко всему окружающему. Даже тогда, когда ей приходилось превозмогать страшную болезнь, она находила слова утешения и поддержки для тех, кто попал в беду. Её стойкость, умение не сдаваться, держать удар - пример для всех нас. И в тяжёлые последние месяцы она оставалась верна себе: читала, сочиняла, пекла пироги, принимала гостей - неизменно красивая, сильная, интересная женщина.
Она была педагогом Божьей милостью, заботливой мамой и бабушкой, а для меня - мудрым наставником.Это очень хорошо, что в нашей жизни есть такие люди, про которых можно с гордостью сказать: «Это мой наставник!».

Горина Л.Н., учитель русского языка и литературы

Просмотров: 91 | Добавил: chiefart-frolow | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2023  »