Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 02:43

Учитель – судьба

Где бы ни был твой жизненный путь расположен,
Откуда б ни вышел ты ранним утром,
Никогда не ходи посторонним прохожим,
Иди Человеком внимательным, чутким.

Эти слова являются основополагающими на жизненном пути Тамары Николаевны Дзоги, талантливого и мудрого педагога, учителя с большим сердцем. Возможно, ошибаюсь, думая, что мало сегодня у нас в России таких учителей, на которых можно было бы ориентироваться. Мало учителей чистых сердцем, но в нашем селе, среди нас, они есть…Дзога Тамара Николаевна…
Она - Учитель, всю свою жизнь без остатка посвятившая школе. Больше сорока лет своей жизни, благородного, вдохновенного труда отдала Тамара Николаевна школе.
Начало её педагогического пути -1975 год. После окончания Кубанского государственного университета работала старшей пионервожатой, учителем изобразительного искусства и черчения в средней школе № 3 села Воронцовка, затем -заместителем директора по воспитательной работе. Школа стала для неё всем: домом, работой, храмом, огорчением и радостью, буднями и праздниками, - словом, самой жизнью. Бесконечная преданность своей работе, требовательность, прежде всего к себе, к коллегам, оптимизм, профессионализм - отличительные черты Тамары Николаевны как человека и как учителя.
Тамара Николаевна считала, что главное в школе – это ученик, его интеллектуальное и творческое развитие. В её общении с детьми всегда была строгая последовательность, взыскательность и сердечное, хотя и не броское, отношение к каждому ученику, требовательность сочеталась с уважением к личности ребенка. В своей работе она девизом сделала слова: «Всё для ученика». Дети верили ей безоговорочно, она умела убедить, повести за собой. Тимуровская работа, концерты, праздники, соревнования, организация летней работы пионерских отрядов, кропотливая работа с «трудными» детьми - всё это мастерски организовывала Тамара Николаевна. Какие хоры собирала, какие сценарии праздников созданы этим самобытно – талантливым человеком. Неслучайно система воспитательной работы Дзоги Тамары Николаевны была признана одной из лучших в районе.
Тамара Николаевна - душевно щедрый человек. Ни зависти, ни злобы никогда не было в ее сердце. Принципиальна, потому что ее жизненный кодекс - это честь, совесть, правда… Её не нужно просить о помощи. Она всегда готова подставить свое плечо.
Да, она необыкновенная… Смотрит на мир через призму искусства. Живопись, музыка, театр, литература - ее стихия. Тамара Николаевна удивительно талантлива, талантлива во всём. И сегодня она не перестаёт удивлять окружающих многогранностью своей личности.
В её жизни много загадочного, труднопреодолимого, но ей неведом страх, она никогда не падает духом. Сама о себе она говорит, что жизнь иногда так «придавит», что если «сложить крылья», то можно погибнуть. Но наша Тамара Николаевна - сильный человек! Она всегда борется с любыми проблемами: соберётся с силами и возродится, как птица Феникс в «строчках чувственной души». При этом, она совершенно не стремится к тому, чтобы завоевать чье-то признание, услышать похвалу из чьих-то уст. Она просто делает то, что ей самой нравится и делится с другими своим увлечением не из корысти, а из своей щедрости. Сколько открытых уроков, мастер – классов провела Тамара Николаевна, будучи методистом Дома детского творчества станицы Камышеватская… Сколько успела воспитать победителей и призёров творческих конкурсов, олимпиад, зажигая в них огонь знаний, любви и доброты.
Секретарь участковой избирательной комиссии по выборам, депутат сельского Совета народных депутатов, дизайнер, душа нашего школьного музея … Этот человек как будто не знал усталости.
Имя Тамары Николаевны Дзоги, старшего учителя, отличника народного просвещения, внесено в Золотую Книгу образования Ейского района. Но выше всех правительственных наград для нее искренняя любовь учеников, коллег, любовь, граничащая с поклонением.
Если попытаться понять, что же все-таки определяет такое обаяние личности Тамары Николаевны, то можно назвать верность традиционным ценностям : доброте и справедливости, деликатности и порядочности. Эта хрупкая, но сильная женщина руководствовалась в жизни одной единственной заповедью: возжечь Человеческое… Тамара Николаевна и есть тот самый праведник, без которого, по пословице, «не стоит село. Ни город. Ни вся наша земля.”

Автор: учитель МБОУ СОШ №23 с. Воронцовка Горина Л.Н.
#УчитьВдохновлятьРазвивать2023

Просмотров: 79 | Добавил: chiefart-frolow | Рейтинг: 0.0/0