Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 21:59

ЖИЗНЬ НЕ ОБОРВЁТСЯ, ЕСЛИ ЕСТЬ УЧИТЕЛЬ.

Учитель… Слово знакомое с детства. И родное такое же, как мама и папа. Счастлив человек, в жизни которого встретились добрые люди. Эти люди учили не только школьным премудростям, но и преподавали жизненные уроки. К таким добрым людям и относится Татьяна Тимофеевна Богер, Учитель с большой буквы, «Отличник народного просвещения», наставник и просто замечательный человек. Судьба учителя, действительно, была яркой, а жизнь нелёгкой.

Родилась Татьяна Тимофеевна 14 октября 1949 года. Стать учителем мечтала с детства. Свою педагогическую деятельность начала в должности старшей пионервожатой в Воронцовском детском доме. Очень разные характеры детей, неустойчивая психика, недоверие – всё это требовало искренности и огромной любви к этим детям. Для молодого педагога это был полезный опыт в деле воспитания: дети учили терпению, вниманию и ответственности в общении с ними. Было нелегко.
Педагогический институт Татьяна Тимофеевна заканчивала заочно, и, когда она была на третьем курсе, директор школы, Антонюк Владимир Петрович, предложил ей перейти работать в школу. Со страхом, неуверенностью приступила молодой учитель к новой для себя деятельности.
С каждым новым набором детей начиналась новая маленькая история, но каждый класс, каждый ребенок оставлял в памяти свой след.
Как интересно следить за взрослением детей. Татьяна Тимофеевна уверена, что этот период в жизни каждого самый важный, ведь ребёнок впервые ощущает свою значимость в жизни, поэтому педагог всегда стремилась к совместной работе с родителями и в учебе, и в воспитании. Татьяна Тимофеевна стремилась раскрыть таланты каждого ребёнка и вызвать в нем желание к саморазвитию, самосовершенствованию, старалась достичь того взаимопонимания, когда дети видят в учителе не только наставника, но и друга. Работая в школе, подготовила немало победителей предметных олимпиад и конкурсов. Многие годы была наставником молодым учителям. За помощью к Татьяне Тимофеевне обращались даже из разных школ района. Любовь к детям не оставляет её и сегодня: переживает за успехи и неудачи бывших учеников, помогает своим коллегам .
Профессия учителя сложна: работа практически без выходных, не очень большие зарплаты, но не это главное, главное - любить своё дело и суметь передать эту любовь другим. Татьяна Тимофеевна гордится, что ей это удалось: её племянница стала учителем истории и обществознания и сегодня преподаёт в средней образовательной школе поселка Моревка.
Красноречивое высказывание польского писателя Бруно Ясенского стало для Татьяны Тимофеевны девизом жизни: «Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить, не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство». Педагог учила детей не быть равнодушными, жить по-совести. Ей это удавалось всегда. Её труд был отмечен почётными грамотами, званием «Отличник народного просвещения», но главное - это благодарностью учеников. А Татьяне Тимофеевне благодарно не одно поколение и детей, и их родителей, и коллег, которым она передавала свой драгоценный опыт. С любовью выпускники вспоминают уроки этого учителя. Со многих уголков страны приходят до сих пор весточки любимому учителю:

За мудрость, терпение, знания Ваши,
За то, что наш мир стал светлее и краше,
За каждый ответ и за каждый урок,
Поклон до земли, дорогой педагог!

Автор: Шахбазян Л.М.

Просмотров: 77 | Добавил: chiefart-frolow | Рейтинг: 0.0/0