Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 13:23

Уникальная педагогическая династия

Сколько есть в мире профессий, столько существует и династий. Династии учителей – это особый образ жизни. Это не просто выбор специальности, а внутренняя потребность, любовь, передаваемая из поколения в поколение.

В образовательных организациях Ейского района работали и работают династии педагогов, посвятивших свою жизнь воспитанию и образованию подрастающего поколения.

Сегодня мы публикуем историю о семье, в которой педагогический стаж насчитывает не один десяток лет.
Уникальная педагогическая династия Ключко–Гольштейн-Гориных-Браун, общий стаж которой насчитывает 501 год! Это учителя немецкого языка, математики, физики, английского языка, русского языка, географии, музыки, истории, обществознания.
Вот что рассказывает о своей династии начальник управления образованием Лидия Станиславовна Браун:
Слова замечательного педагога В.А.Сухомлинского «Сердце отдаю детям» можно всецело отнести к истории всей нашей семьи: 16 человек посвятили свою жизнь работе с детьми!
Основатели династии – Ключко Лидия Романовна и Гольштейн Мария Романовна, учителя немецкого языка, две сестры, которые смогли передать своим детям и внукам любовь к профессии учителя.

Дочери Лидии Романовны- моя мама Валентина Ивановна и тётя Виктория Ивановна - также получили педагогическое образование и обе стали учителями математики, успешно совмещая преподавание с работой заместителя директора. Обе имеют почётные отраслевые звания. Мой отец Станислав Иванович - тоже учитель, преподавал английский язык, историю, обществознание, географию, он отдал педагогике более 30 лет. Его сестра Ольга Ивановна получила филологическое образование в том же вузе, что и папа, и имела педагогическую практику; замужем она тоже за учителем - преподавателем скульптуры Павлом Александровичем, Почетным членом Российской Академии художеств. Моя тётя Людмила Николаевна Горина, учитель русского языка и литературы, достойно представляет нашу династию, работая много лет в средней школе №23 с. Воронцовка. Еще много моих родственников имеют педагогическое образование и работают в образовательных организациях не только России, но и за рубежом.
Думаю, закономерно, что я, воспитываясь в семье педагогов, связала свою жизнь с трудной, но очень интересной профессией. Профессией, требующей полной самоотдачи, сочетающей в себе твердость и безграничное терпение, строгость и мягкость, доверие и умение быть примером во всем. А главное — любовь, любовь к жизни, к процессу обучения, к детям. Пройдя путь от старшей вожатой до должности начальника управления образованием, могу с уверенностью сказать, что ни разу не пожалела о выбранной профессии, потому что выбор свой сделала сердцем.

Просмотров: 88 | Добавил: chiefart-frolow | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »