Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 10:19

Сочинение «Герой нашего времени»

Луценко Кирилл Алексеевич. 2 класс в память о своём крёстном написал сочинение «Герой нашего времени» и стал участником конкурса литературного творчества «Что значит Родину защищать».

Подвиг, самопожертвование, героизм… Мы привыкли слышать громкие слова  о великом прошлом нашей страны, о героизме наших отцов и дедов, которые ценой своей жизни защищали  Отечество, своих близких от врагов. Мы часто говорим о великом подвиге нашего народа на войне, о трудовом подвиге в эпоху восстановления страны в послевоенное время. Но есть ли герои в наши дни, среди наших современников? Известно ли нашему поколению, что значит Родину защищать? Есть ли место подвигу в наше время? Кто они, герои нашего времени?

Герой совершает поступок. Такой поступок, на который отважится далеко не каждый, пожалуй, даже единицы. Этих доблестных людей награждают медалями, орденами, а если без всяких знаков – человеческой памятью и безграничной благодарностью.

Но рядом с нами живут  обычные, ничем, казалось бы, не примечательные люди, которые в страшный час испытания, оказавшись перед выбором: спасать свою жизнь или жизни других людей,- сумели пожертвовать собой.

Для меня и моей семьи таким героем  является – старший летчик войсковой части 40491 капитан  Алексей Назаров, совершивший подвиг самопожертвования 23 сентября 2013 года. Пилот штурмовика Су-25 ценой собственной жизни увел падающий самолет от населенного пункта.

В тот вечер боевой самолет СУ-25, пилотируемый капитаном Алексеем Назаровым, вылетел с аэродрома Приморско-Ахтарск. Офицеру предстояло отработать несколько упражнений в пилотажной зоне в темное время суток и в сложных метеорологических условиях. На языке авиаторов это именуется полетом в СМУ. В темноте да еще вне видимости земли главным помощником пилота становятся бортовые приборы. По ним летчик ориентируется в воздухе, по ним прокладывает свой маршрут.

Погода была скверная. Низкая облачность, дождь. Для первоклассного военного пилота капитана Назарова подобные испытания были не в новинку. За годы службы он налетал почти 800 часов, в том числе - 600 на штурмовике Су-25. Имел опыт полетов и в СМУ. Тем не менее, в тот роковой вечер в небе возникла нештатная ситуация.

Су-25 потерял управление в 49 километрах северо-восточнее аэродрома Приморско-Ахтарска. Летчик Алексей Назаров пытался посадить машину на грунт после того, как отвел штурмовик в сторону от ближайшего населенного пункта, станицы Новоминская. И только за миг до катастрофы в эфире прозвучало: "Я катапультируюсь". Часы на стартовом командном пункте зафиксировали время, когда пропала связь с летчиком - 20 часов 17 минут… От соприкосновения с землей самолет взорвался.

И надо бы прыгать, не вышел полёт,

Но рухнет на город пустой самолёт,

Пройдёт, не оставив живого следа,

И тысячи жизней прервутся тогда.

Мелькают дома, ему б прыгать скорей

Ещё протяну – так решил Алексей,

Подальше от города смерть унесу,

Пускай я погибну, но город спасу.

Стрела самолёта рванулась с небес,

И вздрогнул от взрыва берёзовый лес...

Не скоро поляны травой зарастут,

А город подумал - ученья идут.

Капитану Алексею Назарову шел 32 год. Он родился в 1981-ом году в селе Кухаривка  Ейского района. С детства мечтал о небе. Окончил Армавирский военный авиационный институт. Он был не только отличным пилотом, но и заботливым и любящим отцом, мужем, сыном; надёжным другом с детских лет и замечательным товарищем.

Я горжусь своим крёстным. Алексей Назаров –герой, Герой нашего времени!

Ученик 2 класса МБОО СОШ №23 с.Воронцовка

Луценко Кирилл.

Категория: Мои статьи | Добавил: Tim (10.02.2015)
Просмотров: 400 | Рейтинг: 0.0/0