Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 10:36

Методическая копилка

Разработка урока «Каменные стражи Русской земли» 6 класс, программа Т. Я. Шпикаловой

Автор: Дзога Тамара Николаевна, учитель изобразительного искусства МОУ СОШ № 23 с. Воронцовка МО Ейский район Краснодарского края

Методические рекомендации по использованию разработки урока «Каменные стражи Русской земли»

6 класс, программа Т. Я. Шпикаловой

Данный урок открывает цикл четырёх уроков, посвящённых защите Отечества от захватчиков в Средние века. На уроке учащиеся знакомятся с древнерусскими крепостями как памятниками архитектуры и символами героической борьбы за независимость нашей Родины.
На уроке используется презентация, в которой собран наглядный материал для поэтапного ведения урока. С помощью CD-ROM «Московский кремль» учащиеся совершат видео экскурсию. Методическая последовательность приемов работы при выполнении зарисовки учителем демонстрируется на интерактивной доске.
На предыдущем уроке школьники получают домашнее задание по теме урока: индивидуальные поисковые задания.
Созданию эмоционально-творческой атмосферы в начале урока помогут отрывки из былин. Секретное послание от защитников отечества, разгадка ребуса вызовут у учащихся интерес к изучаемой теме. В активизации творческого воображения поможет беседа по произведениям изобразительного искусства А. Васнецова, на которых изображены архитектурные сооружения Московского Кремля.
Просмотр видеофрагмента с комментариями педагога даст огромный толчок к творчеству учащихся.
Особенности своеобразия средневековой русской архитектуры учащиеся находят в тексте учебника. Здесь же в разделе «Творческое задание» начинающим художникам предлагаются советы мастера по выполнению зарисовок.
На экране показываются образцы детских работ. После выполнения творческой работы проводится анализ ученических работ. При подведении итогов урока ребята делятся впечатлениями.

Полный материал разработки урока "Каменные стражи".
Категория: Мои статьи | Добавил: TamaraNikolaevna (29.12.2013)
Просмотров: 2155 | Рейтинг: 0.0/0