Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 14:24

Час истории «Источник жизни и надежды»

22 января 2020 г. в МБОУСОШ № 23 совместно с сельским Домом культуры и библиотекой был проведен час истории «Источник жизни и надежды», участниками которого стали ученики начальной школы.

Цель данного мероприятия – воспитание патриотизма, формирование духовно-нравственных качеств детей, сострадания и взаимопомощи.

Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны и мировой истории. Этот страшный и жестокий период времени остался не только на фотографиях, но и в книгах, навсегда отпечатался в памяти ленинградцев, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Несмотря на тяжелейшие испытания, ленинградцы выстояли и показали пример мужества и героизма.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. За это время из города было эвакуировано больше полутора миллионов человек, 550 тысяч из них – по «Дороге жизни» – замёрзшему Ладожскому озеру. Она помогала ленинградцам не умереть голодной смертью. Медсестры ценой собственной жизни спасали водителей… Люди, выносили продукты питания из подорванных фашистами потопленных машин... Ведь в блокадном городе их так ждали!

Учащиеся познакомились с дневником Тани Савичевой. Почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. По окончании мероприятия волонтеры раздали школьникам по 125 граммов черного хлеба –минимальную норму, которая была установлена для жителей осажденного Ленинграда.

Воспоминания блокадников бережно хранятся их семьями – чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были их бабушки и дедушки. Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.

Мы, новое поколение, должны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.

Просмотров: 214 | Добавил: Tim | Рейтинг: 0.0/0
Организация питани