Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 20:40

Ученики села Воронцовка

Ученики школы с. Воронцовка

В 1948 году в селе Воронцовка родился Владимир Ильич Ащеулов. Юношей он закончил курсы трактористов профессионального училища. После учебы стал работать в комплексе "Воронцовское". Владимир Ильич стал механизатором широкого профиля: машинистом, трактористом, слесарем-ремонтником. И совсем не в шутку говорят в селе, что "не существует такой специальности, которой Владимир Ильич не владеет".

Более тридцати пяти лет проработал Владимир Ильич в ЗАО "Воронцовское". За эти годы он прославился как ответственный и инициативный работник. За эти годы он стал Ударником десятой пятилетки, Победителем всесоюзного соревнования работников системы агропрома СССР. В 2000 году ему присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства". В 2004 году Родина наградила Владимира Ильича медалью за доблестный труд.

Орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени награжден ученик нашей школы 90-х годов  Владимир Васильевич Шелест.

Столкновение отряда милиции с крупной бандой боевиков произошло в Шелковском районе Чечни. В ходе боя погибли несколько сотрудников Шелковского РОВД и два чеченских милиционера. Спецназовцев вызвали, чтобы оказать помощь отрядам милиции. Надо было на БТР-е проехать на место боя, чтобы вывезти раненых и убитых. "Нас было двое: наводчик и я, - рассказывал Владимир Васильевич корреспонденту газеты, - наводчик отстреливался, а я грузил раненых. Сколько раненых спасли? Точно не могу сказать. Больше десяти. О себе тогда не думали".

За свою службу Родине Владимир Васильевич награжден орденом "За заслуги перед Отечеством", знаками "За отличие в службе" и "Участник боевых действий".

Сейчас Владимиру Васильевичу 36 лет, он служит в армии по контракту. Его семья живет в селе Воронцовка.

Боевые и трудовые подвиг и односельчан изучают активисты школьного музея ученики 7 класса Галкина Валерия (боевой путь В.В. Шелеста, Бирюков Геннадий  (трудовой подвиг Бровко Н.В.), Галимова Полина, Абраменко София, Бузинова Валерия, Восканян Ливон (творческий путь учителей школы  В. П. Антонюка, Т.П. Смирновой и других наших знаменитых земляков.

Об этих и других замечательных людях рассказывает наш школьный музей и его виртуальная экспозиция.

«  Май 2024  »