Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 22:02

История возникновения села Воронцовка

20 марта 1852 года подписан высочайший императорский указ о предоставлении земель под немецкую колонию вблизи Ейска. Поселились на нашей земле несколько немецких семей из разросшейся колонии Ребендорф Воронежской губернии. Назвали новую колонию Михельсталь в знак благодарности к наместнику Михаилу Воронцову, способствовавшему образованию колонии. С какой целью появилась она здесь, на земле Черноморского казачьего войска в 12 верстах от недавно основанного Ейска?

С целью «снабжать городских жителей хорошими припасами и примером заохочивать коренное население Черномории к улучшению хозяйства и распространению разного мастерства». Позже поселение стало называться именем бывшего наместника на Кавказе Михаила Семёновича Воронцова – именно он обратился к правительству с просьбой переселить на Кубань несколько немецких колоний. Позднее, в 1893 году колония Михельсталь была переименована в село Воронцовское.

В 1902 году была построена лютеранская кирха, двухэтажное здание школы и домик пастора с двумя выходами, а также хозяйственные постройки.

В школе мы проводим значительную и очень насыщенную часть нашей жизни. Школа, без преувеличения, - сердце села. Разные поколения жителей моей малой родины вышли из стен школы № 23 села Воронцовка. Какими они были?

Для того чтобы понять это мы формируем музей боевой и трудовой славы нашей школы.  Цель существования музея - передать следующим поколениям учеников знания об истории села, замечательных днях нашей школы, боевом и трудовом героизме односельчан.  Для достижения этой цели актив школьного музея во главе с замечательным педагогом, ветераном педагогического труда  Надеждой Яковлевной Филоновой много лет изучает

1) историю села;

2) боевые подвиги наших односельчан и их трудовой героизм;

3) историю школы, сохраняет артефакты, рассказывающие о жизненном пути школьных учителей и учеников.

Бессменным оформителем экспозиций музея является  учитель  технологии и изобразительного искусства Дзога Тамара Николаевна.

«  Май 2024  »