Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 22:33

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ-9)

Что такое ГВЭ-9 и ГВЭ-11?

ГВЭ-9 ― форма государственной итоговой аттестации, альтернатива ОГЭ. Ее проходят выпускники 9-х классов. В обязательном порядке школьники сдают русский язык и математику, также они имеют возможность выбрать еще два предмета по своему желанию. Экзаменационная работа по русскому языку может быть представлена в форме сочинения или изложения с творческим заданием (по выбору ученика). Для написания сочинения предлагается четыре темы. Экзамен по математике состоит из десяти заданий, отличающихся по сложности. Все экзаменационные работы проверяются двумя независимыми экспертами.

ГВЭ-11 сдают в 11 классе вместо ЕГЭ. В обязательном порядке, как и в 9 классе, школьники сдают русский язык и математику. Отличие в том, что для написания сочинения предлагается не четыре, а пять тем.

Как поступить в вуз по результатам ГВЭ?

Если одиннадцатиклассник успешно сдает ГВЭ, он получает аттестат. При этом результаты ГВЭ, в отличие от ЕГЭ, не могут быть засчитаны вузом.

Для абитуриентов с ограниченными возможностями вузы проводят внутренние вступительные экзамены. Форма их проведения, а также список предметов следует узнавать непосредственно в вузе, куда выпускник планирует поступать. Кроме того, абитуриенты с инвалидностью первой и второй группы, а также инвалиды детства могут поступать в рамках особой квоты и участвовать в специальном конкурсе с приоритетным зачислением. Дети, сдававшие ГВЭ, также могут поступить по результатам Всероссийской олимпиады школьников.

Расписание ГВЭ-9 и ГВЭ-11 в 2024 году

Минпросвещения и Рособрнадзор опубликовали проект приказа «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году».

Основной период ГВЭ-9 в 2024 году придется на период с 24 мая по 14 июня. ГВЭ-11 по русскому языку школьники будут сдавать 20 мая, по математике ― 31 мая. Все экзамены начинаются в 10.00 часов по местному времени. Также предусмотрены досрочный и дополнительный периоды.

Расписание ГВЭ-9:

Досрочный период:

• 23 апреля — математика;
  • 26 апреля — русский язык;
  • 3 мая — информатика, литература, обществознание, химия;
  • 7 мая — биология, география, иностранные языки, история, физика.

‍Основной период:

• 24 мая — иностранные языки;
  • 27 мая — биология, обществознание, химия;
  • 30 мая — география, история, физика, химия;
  • 3 июня — русский язык;
  • 6 июня — математика;
  • 11 июня — география, информатика, обществознание;
  • 14 июня — биология, информатика, литература, физика.

Расписание ГВЭ-11

Досрочный период:

• 26 марта — русский язык;
  • 29 марта — математика.

Основной период:

• 28 мая — русский язык;
  • 31 мая — математика.

ИНФОРМАЦИЯ

об образовательных организациях, реализующих профессиональные образовательные программы начального и среднего профессионального образования, на территории Российской Федерации и Краснодарского края

Наименование портала (ссылка)